ATLETISMO   

LA AGENDA DE LOS ARGENTINOS EN LOS JJOO DE TOKIO

Desde este jueves comenzarán los más importantes Juegos a nivel mundial. Te contamos el calendario, fecha, disciplinas en las que se encuentran participando nuestros atletas nacionales.

Publicado el | 420 visitas

Los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que no se pudieron realizar el año pasado por la pandemia de coronavirus, comienzan este viernes 23 de julio y finalizan el 8 de agosto. Argentina cuenta con 177 atletas confirmados. La señal televisiva TyC Sport será uno de los canales de más horario y cobertura en este evento deportivo por excelencia a nivel planeta.

EL PROGRAMA DE LOS ARGENTINOS:

JUEVES 22 DE JULIO

07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia

VIERNES 23 DE JULIO

08.00 Ceremonia de apertura

20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m

20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar

22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia

23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

23.00 Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma / Brian Arregui - preliminares peso welter

00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España

SÁBADO 24 DE JULIO

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia

07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

00.00 Vela: primeras regatas

00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

DOMINGO 25 DE JULIO

04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3

21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar

21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio

LUNES 26 DE JULIO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia

04.30 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar

05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España

07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil

18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia

21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia

23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

MARTES 27 DE JULIO

03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia

04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China

07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España

21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia

21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India

22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

JUEVES 29 DE JULIO

07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa

08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón

09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España

21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

VIERNES 30 DE JULIO

04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez

07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda

21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha

23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

SÁBADO 31 DE JULIO

02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía

21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

DOMINGO 1 DE AGOSTO

01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón

02.15 Handball masculino: Argentina vs. España

09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos

20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO

04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

MARTES 3 DE AGOSTO

07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual

18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

JUEVES 5 DE AGOSTO

01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

VIERNES 6 DE AGOSTO

02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run

07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual

19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez

19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

SÁBADO 7 DE AGOSTO

19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz​

DOMINGO 8 DE AGOSTO

08.00 Ceremonia de clausura

TODOS NUESTROS REPRESENTANTES - NOMBRE POR NOMBRE

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
Básquet: Facundo Campazzo, Luca Vildoza, Nicolás Laprovittola, Leandro Bolmaro, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delía, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro..
Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
Boxeo: Mirco Cuello (57 kg), Ramón Quiroga (52 kg), Francisco Verón (75 kg), Dayana Sánchez (60 kg) y Brian Arregi (69 kg).
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino.
Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.
Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
Fútbol: Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister, Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce. Reservas: Joaquín Blázquez, Francisco Ortega, Fernando Valenzuela y Thiago Almada.
Gimnasia: Abigail Magistrati.
Golf: Magdalena Simmermacher.
Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
Lucha: Agustín Destribats.
Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
Surf: Leandro Usuna.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
Triatlón: Romina Biagioli.
Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).