VOLEY   

C.J. ALSINA CAMPEON DEL HEXAGONAL DE MAXIVOLEY

Hoy en nuestra ciudad (instalaciones de Alsina) se disputó un Torneo de Maxivóley en la que fue parte el equipo de Mujeres dueño de casa, Deportivo Baigorrita, Atlético 9J, Sarmiento, Argentino de Pergamino y Bragado

Publicado el | 202 visitas

En el gimnasio principal de la entidad de Avda San Martín y 25 de Mayo, también en el SUM del mismo, desde horas de la mañana se llevó adelante un Torneo Regional de Maxivóley Mujeres con la participación de 6 equipos representativos de la Región.

El certamen estuvo dividido en 2 zonas:

La Zona A, integrado por el local, C.J. Alsina, Deportivo Baigorrita y Argentino de Pergamino

En tanto del Grupo B, participaron: Sarmiento de Junín, Atlético 9 de Julio y Bragado.

En los encuentros disputados en horas de la mañana a primera hora Alsina derrotaba a Deportivo Baigorrita en la Zona A, mientras que Atlético 9 de Julio hacía lo propio ante Sarmiento de Junín.

Luego fue el momento de los segundos partidos, en la que las locales Alsina vencían a Argentino de Pergamino y en el gimnasio principal Atletico daba cuenta de Bragado.

Buscando los cruces clasificatorios en el tercer turno Deportivo Baigorrita vencía a Argentino de Pergamino por la Zona A y Sarmiento de Junín, vencía a Bragado.

Así entonces se fueron dando los cruces de SEMIFINALES en el que Deportivo Baigorrita (2do del Grupo A) derrotaba a Atlético 9 de Julio (1ro del B), mientras que Alsina (1ro del “A”) derrotaba a Sarmiento (2do del B).

Por el 5to lugar Sarmiento venció a Bragado.

Atletico Nueve de Julio se quedó con el tercer puesto al vencer a Sarmiento de Junín.

Mientras que la gran final, tuvo como protagonistas a los dos representantes de nuestro Distrito: Alsina vs. Deportivo Baigorrita que volvían a verse las caras como en el partido inaugural.

Las chicas de Alsina volvieron a marcar superioridad sobre las baigorritenses y de esta manera se quedaron con el primer lugar y el hexagonal.

LAS POSICIONES FINALES:

CAMPEONAS: C.J. Alsina

SUBCAMPEONAS: Deportivo Baigorrita

TERCERAS: Atletico 9 de Julio

CUARTAS: Sarmiento de Junín

QUINTAS: Argentino de Pergamino

SEXTAS: Bragado.

IMAGENES