OTROS   

BONAERENSES: SIGUE LA ETAPA REGIONAL EN VARIAS DISCIPLINAS

En los últimos días representantes de nuestro Distrito viajaron a localidades vecinas para competir a nivel regional buscando el objetivo final: clasificar al provincial a desarrollarse en Mar del Plata

Publicado el | 397 visitas

Como informáramos anteriormente, resultados que se vienen dando en esta etapa clasificatoria a nivel regional e inter-regional, buscando el pase definitivo a las finales que se desarrollarán próximamente en la ciudad de Mar del Plata, como en ediciones anteriores (ya que el pasado 2020 no pudo ser factible debido a la Pandemia).

En esta oportunidad también hubo mucha actividad en las distintas disciplinas sea a nivel masculino, femenino, escolares y universitarios. El resumen:

AJEDREZ:

Participó  en categoría sub 16 masculino, Román Sabalza, el cual accedió a la Final Provincial.

En categoría sub 18 femenino, participo Nadia Corvalan accediendo a la Final Provincial.

En categoría Universitarios femenino, participo Sofía Nieves Menuet accediendo a la Final Provincial.

TENIS DE MESA:

Participaron:

Sub 14: Juan Lezaeta

Sub 16: Bautista Rossi

Sub 18: Tomas Vega

Universitarios: Bautista Tolosa Lisazo

(*) Estos no lograron acceder a la Final Provincial.

Universitarios femenino:

Florecia Herlan logro acceder a la Final Provincial.

BEACH VOLEY:

Universitarios masculino: participaron Pablo Manuel Pavón y Gaspar Raimondi, no pudieron acceder a la Final Provincial.

Sub 16 femenino: participaron Julieta Marote y Giuliana Salazar, no pudieron acceder a la Final Provincial.

Universitarios Femenino: participaron Florencia Herlan y Johana Gabriel, no pudieron acceder a la Final Provincial.

FUTBOL 11 SUB 14 MASCULINO:

Participo la selección coordinada por la Liga Toldense de Futbol y dirigida por Cesar Suarez, jugó en primera ronda con 9 de Julio el cual resulto ganador por 1 a 0.

Conforman el equipo:

Dante Marino, Gonzalo García, Lorenzo Illanez, Andrés Aliano, Joaquín Laciar, Manuel Ferraro, Ignacio Iriarte , Nahuel Milla, Uriel Milla, Benjamín González, Luca Sabalza, Juan Andrés Vázquez, Matías Lega, Mateo D’Alesandro, Santiago Mauro, Leonardo Espindola, Martin Perucho, Ignacio Benítez, Benjamín Hernández

PATÍN ARTÍSTICO:

Sub 12 Iniciación A:

Luisina Colla

Sub 12 Iniciación B:

Rosario Montanari

Sub 13 Iniciación  A:

Safira  Griguela

Sub 13 iniciación B:

Florencia Ruiz Díaz

Representan a Patín Artístico Viamonte FC. A cargo de su técnica Jorgelina Hernández y la colaboración  de Stella Biginelli.

Participan en el regional en la modalidad virtual y aun se espera por los resultados del mismo.

GIMNASIA ARTÍSTICA:

Sub 12 nivel 1:

Alma Pironio

Sub 12 nivel 2:

Valentina Perucho

Sub 12 nivel 3:

Angelina Ferreyra

Sub 15 nivel 1:

Julia Dasilva

Sub 15 nivel 2:

Juana Bonadeo

Sub 15 nivel 3:

Emilia Castro García

Sub 18 nivel 1:

Ana Belén Ramos

Representan a la Escuela de Gimnasia Artística Club Social (EGA Club Social) a cargo de la profesora Lucia Costa.

Participan en el regional en la modalidad virtual y aun se espera por los resultados del mismo.

FUTBOL 11 SUB 14 FEMENINO:

Participo la selección dirigida por Valentina Rodríguez y María Luz Petean Curto, jugaron en la ciudad de Gral. Arenales con Bragado, el cual resulto ganador por 4 a 0.

Conforman el equipo:

Julieta Lombardo, Julieta Chávez, Magali Castan, Ema Rebolleda, Dara Cassulo, Sofia Goycochea, Solange Silvosa, Jennifer Videla Coria, Agostina Vega, Abril Coria, Valentina Ambrositi, Jazmín González.

FUTBOL 11 SUB 16 MASCULINO:

Participo la selección coordinada por la Liga Toldense de Futbol y dirigida por Alejandro Estévez y sus ayudantes de campo Fabrizio Estevez y Franco Giulio. Jugaron en la Ciudad de Ascensión con la selección de Lincoln, a la cual le ganaron 2 a 0 y avanzaron a las semifinales del regional que se disputaran en los próximos días.

Conforman el equipo:

Manuel Ahumada, Juan Cruz Femenias, Joaquín Rojas, Bautista Rossi, Braian Orlando, Vicente Molina, Fernando González, Alex Sala Casco, Julián Etchart, Caio López, Joaquín Lucero Estévez, Thiago Molina, Francisco Spina, Luca Quatrochi, Antonio Alberti, Valentín Liffourena, Román Sabalza, Homero Fanesi, Santino Cobucci.

FUTBOL PLAYA SUB 14:

Se jugó en nuestra ciudad y el equipo a cargo de Diego Molina no pudo acceder a la Final Provincial al caer por penales frente al equipo de Alberti en semifinal.

Conforman el equipo:

Thomas Ramallo, Dante Marino, Matías Lega, Uriel Milla, Benjamín Hernández, Martin Perucho, Tiziano Lujan, Leonardo Espindola, Nehemias Soria, Ignacio Iriarte, Santiago Mauro.

FUTBOL 11 SUB 18 FEMENINO:

Participo la selección dirigida por Valentina Rodríguez y María Luz Petean Curto, jugaron en la ciudad de Junín con 9 de Julio. El resultado del encuentro fue 2 a 1 para 9 de Julio.

Conforman el equipo:

Francina Siri, Valentina Schiavone, Sheila Miguenz, Abigail Coron, Jacquelin Llanos, Leila Jacobo, Berenice Cuello, Ingrid Cuello, Damaris Collar, Morena Ceballos, María Sol Maseda Orejón, Lourdes Grude, Paola Tevéz, Ana Decima, Giuliana Salazar, Guadalupe Gorostiague.

FUTBOL 11 SUB 18 MASCULINO:

Participo la selección coordinada por la Liga Toldense de Futbol y dirigida por Silvio Martin y su Ayudante de campo Amilcar Bucciarelli, jugo el primer partido superando a Carlos Casares y en el segundo lo disputó con Junin, que luego de empatar 0 a 0 en el partido, fueron a la definición por penales en la cual gano el representativo juninense.

Conforman el equipo:

Tomas Vega, Tomas Oliver, Santino Rossi Prieto, Santiago Etcheperestou, Martiniano Lizzi, Ramiro Morales, Santiago Pueyo, Germán Rosas, Agustín Caminos, Ayrton Zarate, Diego Martin, Hipólito Redondo, Felipe Basile, Martin Rayu, Cristian Cáceres, Ignacio Quemehuencho, Luca Signorio, Iván López Gutiérrez, Mauro Silva.

 

 

 

 

 

IMAGENES