VOLEY   

ALSINA CAMPEÓN, BAIGORRITA SUBCAMPEÓN VOLEY COPA DE ORO EN JUNIN

Culminó el Torneo de Verano de Maxi Vóley Femenino, organizado por el C.A. Sarmiento de Junín. C.J. Alsina se consagró campeón de la Copa Oro al vencer en la final a Deportivo Baigorrita que se quedó con el subcampeonato

Publicado el | 583 visitas

Precisamente en las últimas horas del pasado miércoles 06, primeras del jueves 07 en las cómodas y confortables instalaciones del C.A. Sarmiento de la vecina ciudad de Junín se desarrollaron las finales de la Copa de Oro y de Plata del certamen veraniego  en la rama femenina y masculina en la que está en juego la Copa NuproAgro, evento organizado por entidad verde, en la que incluso tiene activa participación el profe de nuestra ciudad Daniel Pueyo.

Antes de esta instancia definitoria hubo diversas jornadas en las cuales los equipos se fueron posicionando hasta llegar a las finales.

El miércoles 06 fue momento de definiciones en la rama femenina.

Primeramente en la COPA de ORO, instancia de semifinales en uno de los partidos Alsina se enfrentó a Alberti, fue victoria para las toldenses por 2 set a 0.

Luego nuestro otro representante, el equipo de Deportivo Baigorrita terminaba imponiéndose a Sarmiento (negro) por 2 a 0.

De esta manera las dos formaciones que corresponden a nuestro Distrito disputaron la gran final para quedarse con el campeonato.

Alsina fue más eficaz y terminó imponiéndose a las chicas del “Depo” por 2 a 0 y de esta manera festejaron el título conseguido, en un ambiente de total camaradería.

Previamente por el 3er y 4to puesto, Sarmiento (negro) derrotaba a Alberti por 2 a 0, las juninenses se quedaron con el tercer lugar.

COPA DE PLATA

Club Junín (Tati) se consagró campeón al derrotar en la final a Sarmiento (verde) por 2 a 1.

Por el 3er y 4to lugar Club Junín venció a Rivadavia de la misma ciudad por 2 set a 0.

LAS POSICIONES FINALES:

COPA DE ORO:

CAMPEON: C.J. Alsina

SUBCAMPEON: Deportivo Baigorrita

TERCERAS: C.A. Sarmiento (negro)

CUARTAS: Club Alberti

 

COPA DE PLATA

CAMPEONAS: Club Junín (Tati)

SUBCAMPEONAS: Sarmiento (verde)

TERCERAS: Club Junín (Belén)

CUARTAS: Club Rivadavia (Junín)