FUTBOL   

TODO ENCAMINADO PARA EL INICIO DEL TORNEO LOCAL

En la última reunión de este día miércoles 20 de marzo terminaron de pulirse algunos aspectos relacionados al comienzo definitivo. Ya tiene formato, se oficializó el fixture y otras cuestiones. Lo que debes saber…

Publicado el | 706 visitas

En principio,  como estaba ya pautado con anterioridad y lo dábamos a conocer el Torneo Oficial Liguista para las máximas categorías (Primera y Cuarta División) tendrá su fecha de inicio el segundo fin de semana del próximo mes de abril del corriente año, esto sería el SABADO 13 (casi con seguridad dos partidos) y el DOMINGO 14 (los restantes).

Se resolvió que llevará el nombre de Juan Manuel “Tito” Acuña en reconocimiento a la labor y trayectoria como ex jugador y árbitro, además Dirigente de la Liga –ocupando hace poco tiempo atrás el cargo de Presidente-

En cuanto al formato del certamen para los dos máximas categorías se determinó tal como viene sucediendo en temporadas anteriores que en este caso, la edición 2024 también siga los mismos lineamientos.

O sea, podríamos decir que el Torneo constará de DOS FASES O ETAPAS:

La primera, inicial o clasificatoria la jugaran los NUEVE EQUIPOS que componen nuestra Liga (Alsina, Belgrano de Morse, Defensores de Belgrano, Ignacio Coliqueo, Juan el Bueno, La Delfina, River Plate, Sportivo Zavalía y Viamonte FC) que jugarán TODOS CONTRA TODOS a dos ruedas o sea 18 fechas en total.

De esta fase o etapa “larga” quedan definidas las posiciones finales, NO DETERMINA UN CAMPEON, pero si UN GANADOR y el resto de las ubicaciones, haciendo la salvedad que el ULTIMO o NOVENO de la tabla general NO PARTICIPA DE LA PROXIMA ETAPA O FASE, quedando eliminado ya y sin posibilidades en el Torneo.

El GANADOR de esta primera etapa se ASEGURA un lugar en la FINAL por el título.

*Aquí vale una salvedad: en caso que dos o más equipos culminadas las 18 fechas empaten en puntos el primer lugar SE DEFINIRA EN PARTIDO/S DESEMPATE, y no por diferencia de gol..

La segunda etapa o fase, podría denominarse PLAY OFF ya que determina encuentros por eliminación directa. Lo jugarán los clubes ubicados entre el primero y octavo lugar de la primera fase. El cruce de enfrentamientos precisamente queda ordenado conforme las posiciones finales de la PRIMERA ETAPA, o sea como ejemplo: 1ro vs 8vo, 2do vs 7mo, 3ro vs 6to y 4to vs 5to, jugándose partidos de IDA y VUELTA, definiéndose siempre en la cancha del mejor ubicado de la etapa 1. Así luego los que van superando pasan al cuadro de semifinales y finales respectivas con el mismo sistema.

De esta segunda parte o PLAY OFF surge un nuevo GANADOR, que en caso de ser el mismo que obtuviera la PRIMERA FASE O ETAPA directamente resulta CAMPEON del presente certamen.

Si fuera otro distinto lógicamente habrá partidos definitorios, en una FINALISIMA para conocer al campeón.

Quedó definido el FIXTURE para la primera parte del certamen (más abajo publicado).

ARBITROS: Hubo acuerdo con la Agrupación de la ciudad de Nueve de Julio, también con los afiliados a Liga Deportiva del Oeste (Junín) y algunas independientes como la de Pedro Sharry y Mariano Gómez. Para este año quedó excluida la Agrupación de Bragado (habría solicitado una suma elevada) y de Carlos Casares (no cuenta con suficiente cantidad de personal ya que tiene compromisos en otros lugares de la zona).

PRECIO DE LAS ENTRADAS: Se fijó una entrada General de $ 2.000

TRIBUNAL DE DISCIPLINA: Un nuevo Cuerpo disciplinario comenzará a trabajar en este año, una vez iniciada las actividades, conformado por algunos ex jugadores, también otros que cuentan con experiencias de temporadas anteriores.

TIEMPO ESTIMADO DE DURACION DEL CERTAMEN: Conforme las fechas establecidas, de no surgir imponderables, el certamen al que hacemos referencia estaría definiéndose en la primera o segunda semana del mes de octubre, por supuesto sujeto a que se sumen finales, desempates, etc.

LA PRIMERA PARTE O FASE (todos contra todos) estima finalizar el día 11 de agosto, pero si hubiera empate / igualdad en la primera posición un eventual desempate el 18 de agosto.

LA SEGUNDA PARTE o PLAY OFF, estaría iniciándose el 25 de agosto y los dos partidos finales el 22 y 29 de septiembre.

Para el caso que exista una FINALISIMA (ganador de la primera etapa y de los Play Off) ahí estaría estipulado como fecha tentativa los fines de semana del 06 y 13 de octubre.

CANCHAS HABILITADAS Y LOCALIAS: Para este certamen a iniciarse quedan habilitados los terrenos de nuestro Distrito, las canchas de: Alsina, Ignacio Coliqueo, La Delfina, River Plate, Sportivo Zavalía y Viamonte FC. En tanto que Belgrano de Morse si bien cuenta con terreno propio, su dirigencia decidió disputar cuando le corresponde su condición de local, ceder la localía a su rival de turno. Juan el Bueno hará como local en cancha del C.A. Ignacio Coliqueo, en tanto Defensores de Belgrano lo hará en el Complejo “Pedro Iturralde” del C. Sportivo Zavalía.

FIXTURE TONEO OFICIAL 2024

PRIMERA Y CUARTA DIVISION

PRIMERA FECHA

Belgrano Morse vs Defensores

La Delfina vs River Plate

Viamonte FC vs Juan el Bueno

Alsina vs Ig. Coliqueo

LIBRE: Sportivo Zavalía

 

SEGUNDA FECHA

Juan el Bueno vs Alsina

River Plate vs Viamonte FC

Defensores vs La Delfina

Sp. Zavalía vs Belgrano Morse

LIBRE: Ignacio Coliqueo

 

TERCERA FECHA

La Delfina vs Sp. Zavalía

Viamonte FC vs Defensores

Alsina vs River Plate

Ig. Coliqueo vs Juan el Bueno

LIBRE: Belgrano de Morse

 

CUARTA FECHA

River Plate vs Ig. Coliqueo

Defensores vs Alsina

Sp. Zavalía vs Viamonte FC

Belgrano Morse vs La Delfina

LIBRE: Juan el Bueno

 

QUINTA FECHA

Viamonte FC  vs Belgrano Morse

Alsina vs Sp. Zavalía

Ig. Coliqueo vs Defensores

Juan el Bueno vs River Plate

LIBRE: La Delfina

 

SEXTA FECHA

Defensores vs Juan el Bueno

Sp. Zavalía vs Ig. Coliqueo

Belgrano Morse vs Alsina

La Delfina vs Viamonte FC

LIBRE: River Plate

 

SEPTIMA FECHA

Alsina vs La Delfina

Ig. Coliqueo vs Belgrano Morse

Juan el Bueno vs Sp. Zavalía

River Plate vs Defensores

LIBRE: Viamonte FC

 

OCTAVA FECHA

Sp. Zavalía vs River Plate

Belgrano Morse vs Juan el Bueno

La Delfina vs Ig. Coliqueo

Viamonte FC vs Alsina

LIBRE: Defensores Belgrano

 

NOVENA FECHA

Ig. Coliqueo vs Viamonte FC

Juan el Bueno vs La Delfina

River Plate vs Belgrano Morse

Defensores vs. Sp. Zavalía

LIBRE: C.J. Alsina

(*)Para la segunda rueda, fechas 10ma a la 18va se invertirá la condición de local, respetando el mismo cronograma de enfrentamientos.