SE TERMINO DE DEFINIR EL TORNEO NOCTURNO 2022/23. EL FIXTURE
En la reunión de este martes 01 quedaron delineados todos los pormenores para el próximo certamen Nocturno que llevará el nombre de “JOSE AGUSTIN OTERMIN”. Todo lo que tenés que saber. El fixture
Se terminó de “cocinar” el campeonato para esta segunda parte del año para las primeras y cuartas divisiones que tendrá fecha de inicio el próximo 22 de noviembre (en el caso de la Primera) y viernes 25 para la cuarta división)
En el caso de las PRIMERAS se jugarán los días MARTES Y JUEVES, dos partidos por cancha, el primero establecido para las 20,00 hs el segundo para las 22,00 horas.
Son ocho (8) los equipos participantes, los mismos que integran la Liga en la última temporada.
En el caso de PRIMERA se jugará a dos rondas, mismo formato que el anterior certamen, la etapa clasificatoria determina puestos o lugares para una segunda etapa de PLAY OFF, que enfrentará a 1ro vs 8vo / 2do vs 7mo / 3ro vs 6to y 4to vs 5to.
Para el caso de las CUARTAS DIVISIONES se jugará solo los días VIERNES, respetando el mismo fixture que para con la primera división, pero con la salvedad que se jugará a UNA SOLA RUEDA. Dos partidos por viernes (o sea que los equipos intervinientes de 4ta división jugarán cada 14 días), luego la etapa de Play Off, clasificando independientemente para determinar los cruces de Play Off idéntico a la Primera
HAY OTRA SALVEDAD:
Finalizada la primera parte del certamen, o sea el clasificatorio y comience la ETAPA DE PLAY OFF, allí se comenzará a jugar SABADOS Y DOMINGOS, con localías en TODAS LAS CANCHAS, o sea también se utilizarán por ejemplo las de La Delfina y Morse, en tanto Juan el Bueno y Defensores resolverán donde harán de local.
Los cruces de PLAY OFF lógicamente se estarán dando ya en el próximo año 2023.
OTRAS CONSIDERACIONES A TENER EN CUENTA:
Al inicio del Torneo se utilizarán las canchas que poseen iluminación (Alsina, Coliqueo, River y Viamonte)
Para el caso de LOS CLASICOS, ej: un River vs Viamonte, River vs Alsina o Viamonte vs Alsina, a los que también se les agrega ahora Coliqueo, cuando en la primera ronda jueguen en su cancha, en la segunda lo harán indefectiblemente en cancha de su rival.
A continuación publicaremos el fixture del Torneo, pero dejando aclarado que si bien se van a respetar los enfrentamientos, en días sucesivos de irá armando el orden, la cancha y los partidos, o sea esto no quiere decir que por el momento se dé en el mismo orden que nosotros lo damos a conocer
El libro de pases se cerrará el próximo viernes 18 de noviembre a las 21,00 horas.
En DEFINITIVA a partir del próximo martes 22 del corriente tendremos dos partidos ese mismo día (en una misma cancha, a las 20,00 y 22,00 hs) y jueves 24 los restantes dos partidos que completan la fecha 1 de Primera División.
El viernes 25 dos partidos de la 4ta división, en tanto recién al viernes siguiente se completará la primera fecha de CUARTA con los dos restantes partidos.
EL FIXTURE DEL TORNEO
PRIMERA FECHA
Juan el Bueno vs Coliqueo
River Plate vs Alsina
Defensores vs Belg Morse
La Delfina vs Viamonte
SEGUNDA FECHA
Belg Morse vs La Delfina
Alsina vs. Defensores
Coliqueo vs. River Plate
Viamonte vs Juan el Bueno
TERCERA FECHA
River Plate vs Juan el Bueno
Defensores vs Coliqueo
La Delfina vs Alsina
Belg Morse vs Viamonte
CUARTA FECHA
Alsina vs Belg Morse
Coliqueo vs La Delfina
Juan el Bueno vs Defensores
Viamonte vs River Plate
QUINTA FECHA
Defensores vs River Plate
La Delfina vs Juan el Bueno
Belg Morse vs Coliqueo
Alsina vs Viamonte
SEXTA FECHA
Coliqueo vs Alsina
Juan el Bueno vs Belg Morse
River Plate vs La Delfina
Viamonte vs Defensores
SEPTIMA FECHA
La Delfina vs Defensores
Belg Morse vs River Plate
Alsina vs Juan el Bueno
Coliqueo vs Viamonte