FUTBOL   

TORNEO OFICIAL LIGUISTA 2021 - SE CONOCIO EL PROGRAMA DE PARTIDOS

Este lunes 29 de marzo quedó definido el formato y programa de encuentros correspondiente al próximo Torneo Oficial que arrancará el venidero 11 de abril.

Publicado el | 640 visitas

Mientras se espera la definición de la postergada final del Nocturno 2020, torneo denominado Emilio "Gringo" Iparraguirre, entre Alsina - Belgrano de Morse a disputarse el domingo 04 de abril, a las 16,00 horas en cancha de Ignacio Coliqueo, este lunes en la habitual reunión semanal de Liga Toldense de Fútbol, con los representantes de los clubes participantes se terminó de definir el FIXTURE del APERTURA, en un formato de "todos contra todos" a dos ruedas.

El ganador de este certamen se gana el derecho a una final. Mientras que una segunda parte, determinará partidos tipo "Play off" conforme la ubicación del Apertura, o sea 1ro vs. 8vo; 2do vs 7mo; 3ro vs. 6to y 4to vs 5to. El caso que el ganador de estos play off fuere el mismo que obtuvo el Apertura se consagrará CAMPEON, caso contrario habrá finalisima entre los ganadores de las etapas.

En esta temporada serán 8 los equipos participantes, a diferencia de los últimos años, no intervendrá el Club Sportivo Zavalía. De todas maneras su "coqueto" terreno de juego en esta oportunidad será utilizado por Defensores de Belgrano que hará las veces de local en la vecina localidad.

En los próximos días y/o reuniones programadas se le dará nombre al primero certamen oficial de este año luego de una extensa inactividad a causa de la Pandemia.

Entre otros puntos tratados, se estableció que los días DOMINGOS solo haya un encuentro por día, en este caso sera la PRIMERA DIVISION, en tanto la RESERVA (o cuarta división) lo harán los días SABADOS. Todo esto por supuesto queda supeditado a cualquier tipo de cambio, reforma o disposición de las autoridades policiales y conforme por supuesto el comportamiento del virus que nos viene aquejando desde ya hace más de un año...

A DISFRUTAR, PERO POR SOBRE TODO A CUIDARSE, PARA QUE EL DEPORTE Y EN ESTE CASO EL FUTBOL NO SEA SOLO UNA CUESTION DE DIAS O DE MESES!!

TODO EL PROGRAMA DE PARTIDOS:

PRIMERA FECHA

Viamonte FC vs. La Delfina

Juan el Bueno vs. Defensores

Coliqueo vs. Alsina

River Plate vs. Belgrano Morse

 

SEGUNDA FECHA

River Plate vs. Viamonte FC

Belgrano Morse vs I. Coliqueo

Alsina vs Juan el Bueno

Defensores vs La Delfina

 

TERCERA  FECHA

Viamonte FC vs Defensores

La Delfina vs Alsina

Juan el Bueno vs. Belgrano Morse

Coliqueo vs River Plate

 

CUARTA  FECHA

Coliqueo vs Viamonte FC

River Plate vs Juan el Bueno

Belgrano Morse vs La Delfina

Alsina vs Defensores

 

QUINTA  FECHA

Viamonte FC vs Alsina

Defensores vs Belgrano Morse

La Delfina vs River Plate

Juan el Bueno vs I. Coliqueo

 

SEXTA FECHA

Juan el Bueno vs Viamonte FC

Coliqueo vs La Delfina

River Plate vs Defensores

Belgrano Morse vs Alsina

 

SEPTIMA FECHA

Viamonte vs Belgrano Morse

Alsina vs River Plate

Defensores vs Coliqueo

La Delfina vs Juan el Bueno

(*) Para la segunda ronda, lógicamente se invierte la condición de local.