PATIN   

MAS DEL EXITOSO ENCUENTRO REGIONAL DE PATIN ARTISTICO

Lo que habíamos adelantado días atrás, y ahora contando con toda la info que nos suministró la profe Paola Carboni en cuanto a los resultados del 2do Encuentro Regional desarrollado en nuestra ciudad.

Publicado el | 412 visitas

El pasado sábado 30 de junio se llevó a cabo en nuestra ciudad, precisamente en el gimnasio del Colegio San José la segunda fecha del campeonato regional de patín artístico, en donde participaron 38 alumnas de Paola Carboni pertenecientes a los clubes San Martin y Racing de Chacabuco, Club Alberdi de O’Higgins y Club Viamonte de Los Toldos.

Obtuvieron un total de 39 medallas de oro, 13 de plata, y 5 de bronce.

FORMATIVA

6 y 7 años Clara Giannini 1ra en libre

8 y 9 años Paula Bucilio 1ra en escuela y 4ta en libre, Paulina Fernández 1ra en libre, Safira Griguela 3ra en libre

10 y 11 años Kiara Idone 1ra en libre y escuela

12 y 13 años 2da Morena 3ra Priscila Pisoni, 4ta Victoria Fernandez

14 y 15 años Lisana Rinaldi 1ra

QUINTA C

10 y 11 años Hada Mora 1ra en libre y 2da en escuela

12 y 13 años Magali Basile 1ra en escuela y 4 en libre

14 y 15 años Nazareth _Levato 1ra

CUARTA C

8 y 9 años Franceca Turco 1ra en libre y 2da en escuela

10 y 11 años Mercedes Gil 2da en escuela y libre

14 y 15 años Eugenia Frega 1ra en escuela y 2da en libre, Jennifer Borio 1 ra en libre y 2da en escuela

TERCERA C

8 y 9 años Mora Dos Santos 1ra en escuela y libre

12 y 13 años Bernarda Bordignon 2da en escuela y 3ra en libre, Merlina Otero 1ra en escuela y 2da en libre

14 y 15 años Abril Olguin 2da en libre y 4ta en escuela

SEGUNDA C

10 y 11 años Sara Bonafine 1ra en escuela y libre

12 y 13 años Delfina Garzon 2da en escuela y libre, Luisna Garzon 1ra en escuela 3ra en libre

14 y 15 años Gianella Silba 4ta

TERCERA B

10 Y 11 años Lucia Aguilar 1ra en escuela y libre

12 y 13 años Ana Paula Lonzo 1ra en escuela y libre

SEGUNDA B

Joselyn Cris 1ra en libre

ELITE juvenil Ludmila Gioia  1ra en libre-

DISCIPLINA DANZA

Internacional juvenil 1er lugar en solo dance y free dance para María Luz Craparo

Cadete Nacional, Clementina Clementoni 1era en solo dance y free dance

Profesional Elite solo dance 1ra Daniela González Rivas

Máster Elite solo dance 1ra Laura Albamonte

Experto solo dance 1ra Stella Biginelli

Básico C Mora Dos Santos 1ra, Merlina Otero 3ra, Delfina Garzón 1ra, Luisina Garzón 2da y  Sara Bonafine 1ra.

Además en la categoría debutantes participaron Alfonsina Castellari, Martina Fernández, Ambar Lombardo, Nahir Balduzzi y Emilia Zunino. En esta categoría todas recibieron el primer lugar.

IMAGENES