FUTBOL   

LA SELECCION SUB-15 DE LTF PUSO PRIMERA

Comenzaron los trabajos en cancha, donde los 29 convocados a la orden del cuerpo técnico encabezado por Luis González y Omar Coria se presentaron en cancha del C.A. River Plate.

Publicado el | 304 visitas

El pasado martes 04 del actual dábamos cuenta de la presentación oficial del nuevo CUERPO TECNICO a cargo de Luis González que arrancaba esta edición 2019 a cargo del seleccionado SUB-15 de Liga Toldense de Fútbol que nos representará en el próximo Torneo Nacional y que aún no tiene definido su formato, ni fecha, pero que se decidirá en pocos días cuando en la ciudad de Tandil se lleve adelante una reunión de representantes, para terminar de finiquitar detalles referentes.

Pero por lo pronto sin más pérdida de tiempo el cuerpo técnico comenzó con los trabajos en campo. Para eso hay que destacar la predisposición de las instituciones de ceder sus terrenos de juego (como ocurrió este miércoles 05 con el Club Atlético River Plate que brindo su cancha principal),  que sorteo por medio a futuro irán rotando.

Previo a la presentación, se había realizado una primera convocatoria en la cual 29 chicos (todos categorías 2004) de las instituciones que poseen categorías infanto-juveniles, quienes fueron los mismos que desde las 19,00 horas del miércoles 05 ponían en marcha la nueva ilusión.

Reunión previa, algunos trabajos tácticos, disposiciones dentro del amplio rectángulo de juego, también tareas con los arqueros (a cargo de Aquiles Bartoletti), cerrando con una sección de fútbol, donde el DT González, su PF Omar Coria, sus colaboradores Guillermo Ibarra y Sebastián Piccirillo pudieron tener el primer contacto formal con los jóvenes, ir conociendo a cada uno, sus características, sectores de la cancha donde suelen jugar, para ir delineando ya, el sistema de juego a ampliar.

Por lo pronto serán los días MIERCOLES, la fecha apuntada para continuar con los entrenamientos, claro que se tiene en cuenta además que ya vienen desde sus clubes con una base física, circunstancias por la cual se considera que esto conlleva a ir acordando formas para en definitiva llegar a formar un VERDADERO EQUIPO. Aunque sin alejarlos del eje principal, como lo expresó el CT en la presentación, priorizar valores, compañerismo y trabajo por sobre los resultados, ellos vienen solos, cuando se logra ensamblar las piezas…

LA LISTA DE CONVOCADOS:

1. GARCIA Gonzalo Marcos Ezequiel

2. PONCE Tomás

3. RUSSO Jerónimo

4. SILVA Mauro Jesús

5. VEGA Tomás

6. AYAPAN Franco

7. VIDELA Jonatán

8. LOPEZ GUTIERREZ Iván

9. RIVERO Mijail

10. GONZALEZ Rodrigo

11. FIRMAPAZ Carlos Gabriel

12. CRESPO Ezequiel

13. OLIVERIO Dante

14. HERRERA Lucas

15. BARRAZA Michael

16. ROSAS Niel Germán

17. RAYU Gonzalo Martín

18. FERRARO Andrés

19. BASILE Felipe

20. CAMINOS Agustín

21. ETCHEPERESTOU Santiago

22. GIL Francisco

23. LIZZI Martiniano

24. MARTIN Diego

25. MORALES Ramiro

26. OLIVER Tommy

27. REDONDO Hipólito

28. ROSSI PRIETO Santiago

29. SIGNORIO Lucas

 

IMAGENES