FUTBOL   

INTERLIGAS – PRIMERA DIVISION. SE CONOCEN LOS OCHO CLASIFICADOS

Este domingo con 4 partidos se cerró la 6ta fecha, que marcaba el final de la etapa clasificatoria. Hoy aseguraron el paso a 4tos de final Argentino (Ch) y Sp. Zavalía, los 2 únicos lugares disponibles

Publicado el | 419 visitas

Eran 6 ya los nombres conocidos para la próxima instancia de CUARTOS DE FINAL, solo restaban dos cupos, si bien en la Zona A todo parecía estar mucho más claro, habida cuenta que debía darse una combinación de resultados, que a la lógica parecían una utopía.

Sin embargo lo que podría llamarse la “Zona de la Muerte”, el Grupo B, tres equipos con posibilidades ciertas, algunos dependiendo de sí mismo, otro que se dieran algunos resultados.

El resumen de lo disputado en este domingo, también presentó algunas “perlitas” dignas de hacer mención.

En la ZONA A, el equipo más regular del Torneo, Nueve de Julio vapuleó al novato Juan el Bueno, partido que incluso finalizó a falta de más de 15’ del final por lo abultado del resultado.

Mientras Argentino no tuvo problemas en vencer a Defensores de Belgrano que llegaba ya sin chances y entonces meterse en un grupo donde los equipos chacabuquenses marcaron tendencia.

Mucha incertidumbre había en la ZONA B, la más disputada de todas. En el Pedro Iturralde se enfrentaban dos equipos que dependían de sí mismo, de vencer tanto el local Sportivo, como San Lorenzo de Rawson, accedían a la próxima instancia. Si empataban este partido, dependían que no triunfara River de Chacabuco que precisamente dio la nota, la primera victoria fue en terreno del campeón toldense: Viamonte FC.

Pero quién lo fallaba en la definición del partido fue el “Ciclón del Norte”, Sportivo Zavalía que goleó a su par de Rawson y de esta manera acompañará al conjunto “Decano” en la próxima instancia.

LOS RESULTADOS CON AUTORES DE GOLES EN ESTE DOMINGO

ZONA “A”

CANCHA DE NUEVE DE JULIO

Nueve de Julio 9 (Facundo Bruschi x6, Bernardo Cibiriain, Eric Palleros y Martín Méndez)

Juan el Bueno 1 (Francis Ponce)

(*)El partido se dio por finalizado a los 29’ del ST, por disposición del árbitro Damián Juárez y a pedido del capitán visitante

 

CANCHA DE ARGENTINO

Argentino 4 (Joel Chávez, Andrés Ventre, Nicolás Cónsoli y Franco Schiavonni)

Defensores de Belgrano 0

 

ZONA “B”

EN ZAVALIA

Sportivo Zavalía 4 (Gonzalo Márquez –p-, Daniel Bazán, Esteban Sandoval y Alan Brid)

San Lorenzo R. 1 (Carlos Batista –p-)

 

EN EL BARRIO BELGRANO

Viamonte FC 1 (Elias Martínez)

River Plate CH. 4 (Alejo Falgari, Nicolás Scarpitto –p-, Alejandro Deantoni y Catriel Lázaro)

 

LOS PARTIDOS DEL SABADO 02 DE NOVIEMBRE

ZONA "C"

EN LA LOMA

Alsina 4 (Matías Palacios x2 y Sebastián Piccirillo x2)

San Martín 0

 

COMPLEJO ANGEL TRESOLS

River Plate 1 (Esteban Rayú)

Rivadavia 1 (Macario Córdoba)

 

ZONA "D"

CANCHA DE NUEVE DE JULIO (CH)

Peña la Doce 1 (Martín Zanotti)

Ignacio Coliqueo 0

 

CANCHA DE ARGENTINO (CH)

Racing Club 1 (Alfredo Morini e/c)

Belgrano de Morse 0