FUTBOL   

INFERIORES INTERLIGAS. EL TORNEO APERTURA YA CONSAGRO A TODOS SUS CAMPEONES

La primera parte del año calendario en Divisiones Menores ya es historia. Culminó el Torneo Apertura, Interligas 2019 Chacabuco - Los Toldos y quedaron determinados ya todos los campeones, subcampeones y el resto.

Publicado el | 240 visitas

El pasado fin de semana con el desarrollo de la 11ma y última fecha en las distintas categorías del Torneo Unión de Ligas Chacabuco-Los Toldos, se terminó la primera parte del certamen considerado APERTURA organizado en forma conjunta por ambas Ligas.

Al ya consagrado C.A. Ignacio Coliqueo hace un par de semanas como campeón en la OCTAVA división, en esta oportunidad sumaron títulos dos categorías representativas locales más, en SEPTIMA y NOVENA división, de Viamonte FC. Institución en la cual además sumó un subcampeonato, el de la QUINTA división. También excelente campaña de la DECIMA división del C.J. Alsina que se coronó como subcampeón.

De esta manera de un total de SEIS (6) divisionales intervinientes, desde los más pequeños (10ma división) a los más grandes (5ta división) quedó plasmada en los títulos la gran paridad existentes entre quienes conformar por segundo año consecutivo este Interligas, que salvo pequeños detalles, algunos inconvenientes se fue desarrollando con total normalidad y ya está esperando una segunda parte el CLAUSURA, que tendrá por el momento que esperar un tiempo, pero que tiene asegurada su continuidad.

TODOS LOS CAMPEONES Y SUBCAMPEONES DEL APERTURA

UNION DE LIGAS CHACABUCO – LOS TOLDOS 2019

QUINTA DIVISION:

CAMPEON: Peña la 12 (Chacabuco)

SUBCAMPEON: Viamonte FC

 

SEXTA DIVISION:

CAMPEON: 9 de Julio (Chacabuco)

SUBCAMPEON: San Martín (Chacabuco)

 

SEPTIMA DIVISION:

CAMPEON: Viamonte FC.

SUBCAMPEON: 9 de Julio (Ch)

 

OCTAVA DIVISION:

CAMPEON: C.A. Ignacio Coliqueo

SUBCAMPEON: River Plate (Chacabuco)

 

NOVENA DIVISION:

CAMPEON: Viamonte FC.

SUBCAMPEON: 9 de Julio y San Martín (Chacabuco)

 

DECIMA DIVISION:

CAMPEON: 9 de Julio (Chacabuco)

SUBCAMPEON: C.J. Alsina

IMAGENES