VOLEY   

GRAND PRIX SUB-13 Y SUB-17 EN LEANDRO N. ALEM

El pasado sábado, conforme la diagramación de AVNOBA se llevó adelante en el gimnasio Municipal de la localidad de Leandro N. Alem un nuevo Grand Prix, esta vez para las categorías Sub-13 y Sub-17

Publicado el | 204 visitas

SUB-13 SUBCAMPEONAS

Muy buena fue la actuación del equipo femenino de Club Ciudad que terminó ocupando el segundo lugar, entre los 6 equipos participantes. Las chicas fueron parte del Grupo “B”, que además estuvo integrado por Municipalidad de Leandro N. Alem “A” y Sarmiento de Junín.

En el partido debut Club Ciudad derrotaba a Sarmiento por 2 a 0 (25 a 11 y 25-10), en su segunda presentación hicieron lo propio ante Municipalidad de Alem “A” 2 a 0 (26-24 y 25 – 13), circunstancias por la cual fueron ganadoras de su grupo y debieron disputar la finalísima ante Club Junín (ganador del Grupo “A”). En tal oportunidad nuevamente las juninenses volvieron a demostrar su gran poderío imponiéndose a las chicas locales por 2 a 0 (25-14 y 25-11)

POSICIONES FINALES:

1° (Campeonas) - Club Junín

2° (Subcampeonas)- Club Ciudad Los Toldos

3°- Municipalidad de Alem “A”

Luego se ubicaron: 4°. CEF N° 51 de  Alberdi,  5° Municipalidad de Alem “B”,  6°. Sarmiento (Junín)

 

INTEGRARON EL PLANTEL: María Amado, Aylen Romero, Manuela Villa, Julieta Marote, Jezabel Gómez, Abigail Corón, Giuliana Salazar, Lourdes Machado

ENTRENADORAS: Marina Laurens, Marisa Viturro

 

SUB-17 TERMINARON CUARTAS

Por otra parte en la misma jornada y lugar, se llevó adelante el Grand Prix para la categoría mujeres Sub-17. En este caso las chicas fueron parte de la Zona “A”, junto a Club Junín “A” y Club Junín “B”.

En el primer partido Club Ciudad derrotaba a Club Junín “B” por 2 set a 1 (25-20 / 23 – 25 y 15 – 10).

Pero luego caería ante Junín “A” por 2 a 0 (25 – 11 y 25 – 10). Fue segunda en su grupo y de esta manera por el 3er y 4to lugar debió enfrentarse al 2do de la Zona “B” que fue Rivadavia de Lincoln, protagonizando un excelente encuentro donde las chicas terminan perdiendo por 2 a 1 (29-27 / 21 – 25 y 14-16).

POSICIONES FINALES:

1°- (Campeonas) -  Club Junín “A”

2°- (Subcampeonas) - Municipalidad de Alem

3°- Club Rivadavia de  Lincoln

4°- Club Ciudad Los Toldos

5°- Club Junín “B”

6°- Club Sarmiento – Junín

INTEGRARON EL PLANTEL: Ludmila Geravi, Abigail Miguel, Ignacia Luberriaga, Paloma Miguel, Aylen Romero, Nahiara Falcato, Victoria Rodríguez, Fiamma Corón, Virginia Barresi, Delfina Pérez

ENTRENADORAS: Marisa Viturro, Marina Laurens

 

IMAGENES