VOLEY   

GRAND PRIX SUB-13 Y SUB-17 EN JUNIN

Las chicas de Club Ciudad tuvieron activa participación el pasado sábado. La menores de 13 años fueron sub-campeonas, en tanto las Sub-17 consiguieron el 4to lugar.

Publicado el | 214 visitas

El pasado sábado 08 del corriente en la vecina ciudad de Junín, precisamente en las instalaciones del Club homónimo se llevó adelante un nuevo Grand Prix organizado por la Asociación de Vóley del Noroeste de la Pcia de Buenos Aires (AVNOBA) en este caso para las categorías Sub-13 y Sub-17 en la rama femenina.

SUB-13 SUBCAMPEONAS

El equipo local de Club Ciudad participó en la Zona “B”, junto a Rivadavia de Lincoln y Municipalidad de Leandro N. Alem “B”.

En el partido debut derrotaron a Municipalidad Alem por 2 set a 0 (25-8 y 25-8), luego hicieron lo propio ante Rivadavia de Lincoln, a quien derrotaron por 2 a 0 (25 – 6 y 25-18), de esta manera ganaron el grupo y debieron enfrentar en la gran final, al local Club Junín, ganador del Grupo “A”.

En esta oportunidad las chicas toldenses cayeron por 2 a 0 (25-10 y 25-17), consiguiendo así el segundo puesto de este Grand Prix.

POSICIONES FINALES

1ro. Club Junín (campeonas)

2do. Club Ciudad (Los Toldos) – Subcampeonas

3ro. Municipalidad Alem “A”

4to. Club Rivadavia (Lincoln)

5to. C.E.F. Nro 51 de Alberdi

6to. Municipalidad Alem “B”

INTEGRARON EL PLANTEL: Aylen Romero, Manuela Villa, Julieta Marote, María Amado, Jezabel Gómez, Giuliana Salazar y Abigail Corón

ENTRENADORA: Marina Laurens

SUB-17 – LOGRO EL CUARTO PUESTO

En esta categoría participaron 7 equipos, se dividieron en dos grupos, en el “A” lo hicieron Sarmiento de Junín, Rivadavia de Lincoln y Club Junín “A”. En tanto en el Grupo “B” que fue parte Club Ciudad, además de Municipalidad de Alem, CEF nro. 51 de Alberdi y Club Junín “B”. Las chicas consiguieron el 2do lugar del grupo. En el primer partido derrotaron al C.E.F. 51 de Alberdi por 2 a 0 (25-5 / 25-15), luego se midieron ante Club Junín “B”, a quien también derrotaron por 2 a 0 (25-11 / 25-13), cayendo en el tercer partido ante Municipalidad de Alem por 2 a 0 (16-25 / 21-25). Al obtener el segundo lugar, debieron confrontar por el tercer y cuarto puesto, ante el segundo del Grupo “A”, Rivadavia de Lincoln, en esta oportunidad las chicas fueron derrotadas por 2 a 0 (19-25 / 23-25), quedando situadas en el 4to puesto.

LAS POSICIONES FINALES:

1ro. Club Junín “A”

2do. Municipalidad de Alem

3ro. Rivadavia de Lincoln

4to. Club Ciudad – Los Toldos

5to. Club Junín “B”

6to. Sarmiento Junín

7mo. C.E.F. 51 de Alberdi

INTEGRARON EL PLANTEL: Ignacia Luberriaga, Abigail Miguel, Ailín Coifín, Josefina Lisazo, Viriginia Barresi, Nahiara Falcato, Delfina Pérez y Victoria Rodríguez.

ENTRENADORA: Marina Laurens

IMAGENES