ATLETISMO   

CON MARCADO EXITO SE DESARROLLO LA 2da MARATON ANIVERSARIO

En el marco de los festejos por el 110ª Aniversario de la Autonomía de nuestro Distrito se llevó adelante esta maratón con gran participación de corredores y mucho público.

Publicado el | 800 visitas

La tarde pintaba ideal, como elegida para este tipo de acontecimientos. Desde temprano ya la zona céntrica, en especial la Plaza Rivadavia iba tomando color y calor, perfume de deporte. Atletas que arribaban desde distintos puntos de la región y un gran entusiasmos de los nuestros, completamente contagiados y compenetrados en la importancia que este evento significaba.

Con la organización del CEF nro. 94, todos y cada uno de sus profes atentos a cada detalle, el acompañamiento de la Municipalidad de General Viamonte, la carrera se fue dividiendo en distantas. Para niños, a 1k, luego la CORRE-CAMINATA a 2,5 kms y la principal a la distancia de 7K.

Entre la marea de corredores, muchos ellos de la "elite" zonal, pero de nuestra ciudad nadie quiso faltar a la fiesta, entre los más encumbrados, como Víctor Cotrón, José Luis Moreno, Sebastián Muñoz, Sandra Noelia Delgado, Liliana Mora, solo por nombrar algunos que siempre nos representan en competencias regionales, nacionales e internacionales. 

Luego de finalizada la misma se reconoció a Mateo Carbajal el niño ciego, quién junto a su guia Walter Nuozzi ha sabido ganarse el respeto, cariño y admiración de todos quienes de una u otra manera están involucrados en este deporte.

Fue momento también para muchos obsequios sorpresas, que se iban sorteando entre los participantes y se cerraba con la premiación, primeramente en las generales de 1K, 2,5 kms CORRE-CAMINATA y la de 7K.

LOS GANADORES EN LAS GENERALES:

2,5 KILOMETROS - VARONES.

1ro. Dante Carniero

2do. Leonal Suárez

3ro. Thiago Lombardo.

4to. Timo Doesijk

5to. Benjamín Dellería

2,50 KILOMETROS - MUJERES

1ro. Magali Purita

2do. Antonella Fernández

3ro. Giana Cottini

4ta. Francina Sosa

5ta. Lourdes Grudé

GENERAL - 7K VARONES

1ro. Johnatán García

2do. Mauro Cabral

3ro. Víctor Cotrón

4to. Daniel Jauregui

5to. Martín Vázquez

GENERAL - 7K MUJERES

1ro. Daiana Tobal

2da. Romina Sánchez

3ra. Sandra Noelia Delgado

-Pero además de ello fueron muy destacadas las actuaciones de nuestros atletas, en muchos casos ganando sus categorías, en otros subiendosé a lo más alto del podio. 

CLASIFICACION POR CATEGORIA 7K

MUJERES – 0 a 19 AÑOS

1. Anabella Rumi

2. Antonella Cerdá

VARONES – 0 a 19 AÑOS

1. Daniel Jauregui

2. Alejo Oviedo

3. Mariano Salazar

4. Alex Falcato

5. Tomás Oliver

MUJERES – 20 a 24 AÑOS

1. Luana Caparroz

VARONES – 20 a 24 AÑOS

1.- Johnatan García

2. Sebastián Muñoz

3. Santiago Gabelli

4. Lucas Querejeta

5. Gonzalo Ponce

MUJERES – 25 a 29 AÑOS

1.- Daiana Toval

2. Abril Sosa

3. Nadia Lingor

4. Marianela Farías

VARONES – 25 a 29 AÑOS

1.- Patricio Yende

2. Heber Astudillo

3. Renzo Di Viesti

4. Luciano Rodríguez

5. Gaspar Quintana

MUJERES – 30 a 34 AÑOS

1.- Soledad Barea

2. Gisella  Olivetti

3. Paola Olivetti

4. Luciana Jauregui Lorda

VARONES – 30 a 34 AÑOS

1.- Gaspar Andreoni

2. Andrés Lezaeta

3. Gonzalo Barraza

4. Matías Monjo

5. Gustavo Arrieta

MUJERES – 35 a 39 AÑOS

1.- Romina Sánchez

2. Sandra Noelia Delgado

3. Laura Villarreal

4. Eugenia Obredor

5. Susana Suárez

VARONES – 35 a 39 AÑOS

1.- Martín Vázquez

2. José Roselló

3. Ariel Oviedo

4. Gustavo Céliz

5. Javier Rayú

MUJERES – 40 a 44 AÑOS

1.- Liliana Mora

2. Cynthia Walton

3. Patricia Ponce

4. Alejandra García

5. Doriana Dutto

VARONES – 40 a 44 AÑOS

1.- Mauro Cabral

2. Hernán Vidal

3. Darío Purita

4. Pablo Muñoz

5. Germán Saharrea

MUJERES – 45 a 49 AÑOS

1.- Mónica Pierini

2. Claudia Formariz

3. Laura Sonda

4. Isabel Centurión

5. Analía Padia

VARONES – 45 a 49 AÑOS

1.- Oscar Rivero

2. Gastón Di Prinzio

3. Miguel Angel Cabrer

4. David Calderón

5. Gastón Cottini

MUJERES – 50 a 54 AÑOS

1.- Alicia Colín

2. Marcela Peralta

3. Sandra Abecasis

VARONES – 50 a 54 AÑOS

1.- Víctor Cotrón

2. Héctor Pereyra

3. Luis Alberto Rossa

4. J. José Méndez

5. Luis Véliz

MUJERES – 55 a 59 AÑOS

1.- Juana González

2. Silvia Catulio

VARONES – 55 a 59 AÑOS

1.- José L. Moreno

2. Oreste Cordoba

3. Ruben Pachello

4. José Saldias

5. Carlos Rossi

MUJERES – MAS DE 60

1.- Graciela Mudia

VARONES – MAS DE 60

1.- Néstor Illescas

2. Juan Suárez

3. Rúben Angeletti

4. Héctor Morales

 

(*)Registro – cronometrajes de “Viento en Contra"

IMAGENES