FUTBOL   

COMO, DONDE, CUANDO SE JUGARA LA 2da. FECHA DEL TORNEO “SERGIO GUTIERREZ”

En la reunión de este miércoles 03 por la noche quedó establecido el programa de partidos de la PRIMERA DIVISION, correspondiente a la jornada 2 del certamen oficial liguista

Publicado el | 412 visitas

A las situaciones diversas que se suceden semana a semana para determinar el programa de partidos, en esta segunda fecha ya se preveía un inconveniente “extra”: En dos partidos quienes resultan locales utilizan una misma cancha, la del Cuartel V.

Por cierto, conforme el programa Defensores de Belgrano (hace las veces de local allí) recibirá a Alsina, mientras que en otro de los partidos Juan el Bueno, hasta el momento no tiene terreno propio  por lo cual “cede” localía a su rival de turno, en este caso La Delfina, así entonces había que esperar una definición.

Y fue criteriosa, rápida la solución: ambos partidos en el mismo terreno de juego.

Se planteó también en la noche de miércoles un problema inesperado para la gente de BELGRANO DE MORSE. Habría sufrido algunos daños en su estructura la cancha a consecuencia de la caída de un árbol, siendo los tiempos muy acortados para darle una solución inmediata, a lo cual solicitó trasladar su partido a un terreno de este medio, más precisamente a la localidad de Zavalía, donde ya estaba previsto el debut como local del Sportivo, recibiendo a River Plate, circunstancia por la cual también en la vecina localidad habrá dos encuentros de 1ra. División.

Solo entonces quedarán pendientes los partidos de la CUARTA DIVISION, donde se deberán poner de acuerdo las partes dirigenciales, pero posiblemente habría una fecha libre el próximo 18 del corriente (feriado).

En definitiva esta será la programación del fin de semana:

TORNEO OFICIAL LIGUISTA “SERGIO GUTIERREZ”

PRIMERA DIVISION – SEGUNDA FECHA

CANCHA DEL C.A. LA DELFINA

PRIMER PARTIDO: 14,00 horas.

Defensores de Belgrano vs. Alsina

SEGUNDO PARTIDO: 16,00 horas

Juan el Bueno vs. La Delfina

 

CANCHA DEL C.S. ZAVALIA

PRIMER PARTIDO: 14,00 horas

Belgrano Morse vs. Viamonte FC.

SEGUNDO PARTIDO: 16,00 horas

Sp. Zavalía vs. River Plate.

LIBRE: C.A. Ignacio Coliqueo

 

(*)Los partidos de la CUARTA DIVISION quedan pendientes de resolver fecha.