OTROS   

CARTELERA DEPORTIVA PARA ESTE FIN DE SEMANA

Una variada posibilidad de poder seguir o presenciar distintos deportes en el ámbito de nuestro medio, o seguir a aquellos deportistas o disciplinas que se presenten en cualquier punto de la región. Te contamos:

Publicado el | 238 visitas

VIERNES 12 DE ABRIL

BOXEO EN JUNIN

Con la presencia de nuestro púgil MARIANO SALAZAR.

La velada se llevará a cabo en esta noche de viernes en el Club Rivadavia de la vecina ciudad juninense. El festival que tendrá una pelea estelar, en la de fondo estará combatiendo Nicolás de León (de Junín) ante Jonathan Sosa.

Y tendrá además 6 peleas preliminares amateurs. Una de ellas tendrá como protagonista al representante toldense Mariano Salazar enfrentando a Fernando Bo.

 

SABADO 13 DE ABRIL

FUTBOL INFERIORES DE AFA – NACIONAL B

En el Complejo “Angel Tresols” de nuestra ciudad, instalaciones del C.A. River Plate, nuevamente las categorías menores de Sarmiento de Junín disputarán la 4ta fecha del Torneo de Divisiones Inferiores que organiza la AFA para el Nacional B.

Sarmiento estará enfrentando a Brown de Adrogué, en las divisiones más chicas.

SEPTIMA DIVISION: 09,00 horas

OCTAVA DIVISION: 11,00 horas

NOVENA DIVISION: 13,00 horas.

 

DIVISIONES INFERIORES – TORNEO INTERLIGAS CHACABUCO - LOS TOLDOS

CANCHA DEL C.A. IGNACIO COLIQUEO

Ig. Coliqueo vs. River Plate Los Toldos

DECIMA DIVISION: 11,00 horas

SEXTA DIVISION: 12,00 horas

Juan el Buenos vs. Porteño (Ch)

QUINTA DIVISION: 14,30 horas.

 

CANCHA DE VIAMONTE FC.

Viamonte vs. Argentino (Ch)

NOVENA DIVISION: 11,00 horas

SEPTIMA DIVISION: 12,00 horas

QUINTA DIVISION: 13,00 horas

 

CANCHA RIVADAVIA CHACABUCO

Rivadavia vs. Alsina

DECIMA DIVISION: 11,00 horas

SEPTIMA DIVISION: 12,00 horas

 

TORNEO MAYOR OFICIAL LIGUISTA “SERGIO GUTIERREZ” (3RA FECHA)

CANCHA C.A. RIVER PLATE

River Plate vs. Ignacio Coliqueo

PRIMERA DIVISION: 17,00 horas.

CUARTA DIVISION: 19,00 horas.

 

DOMINGO 14 DE ABRIL

DIVISIONES INFERIORES – TORNEO INTERLIGAS CHACABUCO – LOS TOLDOS

CANCHA DE ARGENTINO – CHACABUCO

Argentino vs. Viamonte FC.

DECIMA DIVISION: 11,00 horas

OCTAVA DIVISION: 12,00 horas

SEXTA DIVISION: 13,00 horas.

 

CANCHA RIVER LOS TOLDOS

River Plate LT vs. Ig. Coliqueo

QUINTA DIVISION: 11,00 horas

NOVENA DIVISION: 12,30 horas

 

CANCHA DE C.J. ALSINA

Alsina vs. Rivadavia (Ch)

NOVENA DIVISION: 11,30 horas

 

TORNEO MAYOR OFICIAL LIGUISTA “SERGIO GUTIERREZ” (3RA FECHA)

CANCHA DE VIAMONTE FC.

Viamonte FC. vs. Juan el Bueno

PRIMERA DIVISION:  14,00 horas

CUARTA DIVISION: 16,00 horas

CANCHA DE ALSINA

Alsina vs. Sportivo Zavalía

CUARTA DIVISION: 14,00 horas

PRIMERA DIVISION: 16,00 horas

EN EL CUARTEL V – LA DELFINA

C.A. La Delfina vs. Defensores de Belgrano

CUARTA DIVISION: 14,00 horas

PRIMERA DIVISION: 16,00 horas.

 

RUGBY FEMENINO

Otra fecha de encuentro de Rugby femenino Regional

Desde las 13,00 horas de este domingo, la primera división de Marabuntas estará viajando a la ciudad de Carlos Casares.

Participarán en esta sede designada por UROBA (Unión de Rugby del Oeste de la Pcia de Bs As):

-El local Huracán de Carlos Casares

-Marabuntas RC

-Trenque Lauquen

-Uni de Gral Pico (La Pampa)

-Nueve de Julio

-Pehuajó